Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 75

DAUM.
Petite coupe assymétrique sur piédouche, en verre opalin moucheté de poudres intercalaires blanc et jaune dans la partie supérieure, puis violine en bas, enfin vert pour le pied. Sur le fond givré se détache le décor floral en réserve peint-émaillé dans les couleurs naturelles, jaune, orange et vert.
Signature DAUM NANCY gravée à la roue sur le pied.

Haut. 16 cm.

Provenance : collection tourangelle.

Adjugé : 1 300 €