Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 70

Henri TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901).
Circa 1881.
Recto "Chevaux".
Dessin à la mine de plomb et encre de Chine.
Cachet du monogramme en bas à gauche.
17,1 x 27,4 cm.
Verso "Croquis de têtes de chevaux".
Dessin à la mine de plomb.
17,1 x 27,4 cm.

Bibliographie :
- Maurice Joyant, Lautrec II, p. 183.
- Reproduit dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Toulouse- Lautrec par Madame Dortu, vol V, réf. D.2 152, p. 356-357.

Provenance : D. Viau. Collection particulière.

Adjugé : 12 600 €