Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 66

Adolphe MONTICELLI (1824-1886)
Promenade dans la clairière.
Huile sur bois, signée en bas à gauche.

70 x 48 cm.

Bibliographie :
Stammegna, Oeuvre raisonnée de Monticelli, tome 1, reproduit page 120, photo n°236.
Certificat joint de M. Stammegna.

Provenance : Vente Versailles, Maître Martin, 8 décembre 1991. Collection particulière tourangelle.

Adjugé : 15 000 €