Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 35

BADGER Joseph (Charlestown 1708 - Boston 1765).
Portrait de James Badger.
Toile.

50 x 41 cm.

Monogrammée en bas à gauche J.B.

Précurseur des primitifs américains du XIXème siècle, Joseph Badger n'a été découvert par les historiens d'art qu'au début du XXème siècle. Ils lui confèrent alors une place prépondérante dans l'histoire de la peinture américaine des années 1750. Les caractères stylistiques propres à Joseph Badger sont définis par Lawrence Park "Raides et conventionnels sont ces portraits d'enfants qui expriment néanmoins la modernité et un irrésistible charme naïf" (voir L. Park, Joseph Badger (1708 - 1765) and a Descriptive List of Some of His Works, Boston, 1918, p. 6).

James Badger (1757 - 1817) était le petit-fils de Joseph Badger. Il est représenté à l'âge de trois ans, dans un intérieur, simplement ébauché. Nous sommes peu renseignés sur James Badger. Né à Boston, il semble s'installer à Charleston, dans le sud de la Californie, en 1777. Nous pouvons rapprocher notre tableau de celui conservé au Métropolitan Museum of Art, à New-York (voir
J. Caldwell et O. Rodriguez Roque, American paintings in the Metropolitan Museum of Art, New-York, 1994, vol. I, p. 38, reproduit).