Lot 200

Tapis au point noué dit de la Savonnerie, possiblement manufacture des Gobelins (?), premier tiers du XIXe siècle, dans le goût de Saint-Ange

à fond gris d’une lyre avec deux cygnes dans un cadre figuré, bordure à fond vert amande de palmes dans des compartiments rouges (fragmentaire, importantes usures, déchirures, retissage)

Long 242 Larg. 283 cm.
(importante usure)

Bibliographie : Chantal Gastinel-Coural, "Les Tapis du Pouvoir", p.384 (un tapis de Saint-Ange avec le motif de la lyre et des cygnes, pour le salon des concerts aux Tuileries).

Adjugé : 450 €