Lot 150

Ecole française du début du XXe siècle
d’après Antony Samuel Adam-Salomon (1818-1881)
Charlotte Corday (1768-1793)

Panneau en bois sculpté en bas-relief.

Haut. 45 Larg. 31 cm.

Œuvres en rapport :
- Antony Samuel Adam-Salomon, Charlotte Corday, plâtre, 51 x 40 x 1,5 cm, Blois, château de Blois, inv. 869.50.1c ;
- Christophe Thomas Degeorge, Charlotte Corday, vers 1826, huile sur toile, 55,5 x 46 X 1,5, Clermont-Ferrand, musée d'art Roger-Quilliot, inv. 2411.

Joints :
- Ecole française de la fin XIXe siècle d’après JL ou Carle Elshoecht (1797-1856), Charlotte Corday (1768-1793). Médaillon en bronze doré. Titré « Charlotte Corday » et porte un monogramme sous l’épaule. Diam. 25,4 cm.
- Ecole française de la fin du XIXe siècle d’après Brisson, médailleur. Jean-Paul Marat (1743-1793)
Médaillon en bronze. Titré « Marat » et porte l’inscription « Ne pouvant le corrompre ils l'ont assassiné / Marat l'ami du peuple ». Diam. 21,7 cm. Œuvre en rapport : Brisson, Portrait de Jean-Paul Marat, 1868, bronze, Diam. : 21 cm, New-York, Metropolitan Musem, inv. 09.150.1

Expert : Cabinet Sculpture et collection - 01 83 97 02 06

Adjugé : 200 €