Lot 110
D'après un modèle de Jacques Caffieri (1678-1755) Arthur Chevalier (1830-1874) Exceptionnel et grand baromètre en bronze doré.

D'après un modèle de Jacques Caffieri (1678-1755)
Arthur Chevalier (1830-1874)
Exceptionnel et grand baromètre

en bronze doré. La partie supérieure à décor rayonnant surmontant un putto sur son char attrapant un couple d'oiseaux. Le cadran circulaire émaillé blanc signé "Docteur A. Chevalier/ Paris". Il est entouré de deux branches aux grappes de fruits et surmonte une Vénus endormie à l'Amour. La partie inférieure est terminée par une feuille d'acanthe.

Travail de style Louis XV, après 1870.

Haut. 107 Larg. 57 cm.
(usure à la dorure)

Bibliographie :
- Hans Ottomeyer et Peter Pröschel, "Vergoldete Bronzen", Munich, 1996, vol. 1, p. 117.
- Jean-Pierre Tardy, "La pendule française des origines au Louis XV", p. 190, fig. 1.

Arthur Chevalier est le dernier représentant d'une dynastie d'ingénieurs opticiens fondée à Paris en 1760, sous le règne de Louis XV. Après Vincent, puis Charles à qui l'on doit notamment la rencontre entre Niépce et Daguerre, Arthur assure la direction de l'entreprise familiale à partir de 1859. L'entreprise reçoit "des médailles d'or et d'argent aux expositions nationales, puis le rappel de médaille à l'Exposition universelle de 1878". Arthur Chevalier reçoit en 1870 un doctorat honorifique de l'Université de Rostock. A partir de la réception de ce diplôme, il signe ses pièces "Docteur. A. Chevalier". A la mort d'Arthur, l'entreprise est transmise à ses deux filles. Elle est rachetée en 1881 par les frères Avizard.
Notre baromètre s'inscrit à la fois dans la recherche scientifique menée par la dynastie Chevalier, mais également dans le goût de l'époque pour la réinterprétation des styles du passé. En effet, il est la réplique du modèle réalisé par Jacques Caffieri vers 1745, et aujourd'hui conservé au Musée des Arts décoratifs de Boston.

Adjugé : 3 800 €