Lot 95

Fauteuil de bureau canné

Fauteuil de bureau canné

Fauteuil de bureau canné

Fauteuil de bureau canné

Fauteuil de bureau canné

Fauteuil de bureau canné

Fauteuil de bureau canné

en hêtre mouluré et sculpté. L’amortissement du dossier est décoré d’une fleurette, les accotoirs moulurés se terminant en enroulement sur des consoles mouvementées. La ceinture reprenant le décor de la partie supérieure. Quatre pieds cambrés à décor d’acanthe.

Style Louis XV ancien.

Haut. 87 Larg. 61 Prof. 51 cm.
(anciennement laqué en noir, petits accidents)

Adjugé : 360 €