Lot 93

Commode tombeau

Commode tombeau

Commode tombeau

Commode tombeau

Commode tombeau

Commode tombeau

Commode tombeau

Commode tombeau

Commode tombeau

en placage de bois de rose ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses foncées de laiton. Les côtés galbés sont incrustés de laiton et décorés d'une marqueterie en losange.
Dessus de marbre rouge des Pyrénées.
Estampillée "C*F".

Fin d'époque Régence-début d'époque Louis XV.

Riche ornementation en bronze doré rapportée à décor rocaille : entrées de serrures, chutes, poignées de tirage fixes, sabots et cul de lampe.

Haut. 86 Larg. 130 Prof. 65,5 cm.
(petits accidents et restaurations, le pied arrière droit fragilisé, légères rayures au marbre)

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €