Lot 85

Gobelins, XVIIe siècle
Le Triomphe de Bacchus

Fragment de tapisserie, laine et soie, retissage en réplique aux Gobelins de la tenture tissée à Bruxelles en 1560, du Triomphe des Dieux, d’après les dessins de Giovanni da Udine avec l’assistance de Raphaël et de Jules Romain, pour le pape Léon X, à décor de grotesque.

Au pied de la fontaine de vin se trouvent des bouteilles, un satyre décharge un tonneau du dos d’un dromadaire, un amour brandissant des grappes de raisin chevauche une panthère sur fond de thermes et grappes de raisin. Avec une bordure rapportée figurant un cadre.

Haut. 180 Larg. 285 cm.
(restaurations, petits accidents, déchirures)

Bibliographie : Jean Vittet & Arnaud Brejon de Lavergnée, La Collection de Tapisseries de Louis XIV, pp.149 à 151, Fig. 123, 260, 262, Fig. 221 Fenaille, tome II, p. 232.

Cette tenture est retissée aux Gobelins, à partir de 1701, d’après les cartons de Noël Coypel, dans les ateliers de Jean et Dominique de La Croix et livrée au Garde Meuble le 23 octobre 1708. Il s’agit de la partie du bas à droite de la tapisserie GMTT 211 tissée aux Gobelins.

Expert : Aymeric de Villelume - 06 07 72 03 98

Adjugé : 8 500 €