Lot 72

attribuée à la Maison Haas pour l'Exposition Universelle de Vienne en 1873
d'après Jeremias Metzger (1527-1592) et Caspar Behaim (actif entre 1568 et 1584)
Horloge de table astronomique

de forme rectangulaire, en galvanoplastie. La partie supérieure à décor ajouré d’une chasse à l’ours d'un côté et d'une chasse au sanglier de l'autre, est coiffée d’un chapiteau ionique stylisé reposant sur quatre feuilles d’acanthe se prolongeant par des chevaux ailés. Sur une face, trois cadrans sont entourés d'allégories. Le premier indique les jours et les heures, le deuxième les signes du zodiaque. Sur l'autre face, deux cadrans entourés d'une allégorie du Temps et une jeune femme à l'escargot, les écoinçons à la figure de Jupiter soufflant le vent. Les côtés composés chacun d'un cadran et mentionnant l'année "1562", avec textes en latin. Quatre colonnes. La base à décor d’un triomphe.

Seconde moitié du XIXe siècle, style néo-Renaissance.

Haut. 25 Larg. 18,3 Prof. 11,5 cm.
(manque à la partie supérieure, usure à l'argenture, manque des mécanismes, non fonctionnelle, en l'état)

Les exemplaires originaux sont réalisés à Augsbourg. Un exemplaire daté de 1564 est conservé à Vienne au Kunsthistorisches Museum (inv. Kunstkammer 852), un autre de 1568 au Metropolitan Museum de New-York (17.190.634a-d).

Adjugé : 1 150 €