Lot 66

Limoges, milieu du XVIIe-milieu du XVIIIe siècle
Sept plaques en émail peint polychrome :

- Paire de plaques de bourse en émail peint polychrome avec rehauts d’or à décor d’un gentilhomme et d’une dame de qualité, signature I.L à la partie inférieure. Contre-émail bleu nuit. Limoges, Jacques II Laudin, fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle. Haut. 8,4 Larg. 5,8 cm. (petits accidents, manques et restaurations)

- Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d’or représentant le Christ enfant bénissant, inscription JESUS AGNUS DEI IL. Contre-émail saumoné. Limoges, Jacques I Laudin, milieu du XVIIe siècle. Haut. 10,1 Larg. 8 cm. (quelques manques et restaurations)

- Plaque en émail peint polychrome avec rinceaux rocaille dans les écoinçons représentant sainte Rose de Viterbe, inscription Ste Rose de viterbe. Contre-émail violacé avec signature jean. Nouajlier. jn.fe. ä Limoges. 1749. Limoges, Jean Nouailher, milieu du XVIIIe siècle, 1749. Haut. 12 Larg. 9,3 cm. (accidents et restaurations)

- Plaque en émail peint polychrome avec rinceaux rocaille dans les écoinçons représentant sainte Catherine à genoux à côté de sa roue. Contre-émail bleu. Limoges, milieu du XVIIIe siècle. Haut. 12 Larg. 9,3 cm. (légers accidents et restaurations)

- Paire de plaques en émail avec rehauts d’or et rinceaux rocaille dans les écoinçons représentant, pour l’une, saint François méditant avec inscription S.FRANCISCVS et, pour l’autre, saint Pierre en prière avec inscription S.PETRVS. Contre-émail noir avec signature "Laudin au fauxbourgs De Manigne a Limoges I.L." Limoges, Jacques II Laudin, fin du XVIIe siècle. Haut. 14,5 Larg. 10,8 cm. (accidents et restaurations)

Dans un cadre en bois sculpté et doré, XVIIIe siècle. Haut. 44 Larg 54 cm. (légers accidents)

Expert : Laurence Fligny 01 45 48 53 65

Adjugé : 2 000 €