Lot 60

Bourgogne ?, XIIe siècle
Modillon

Bourgogne ?, XIIe siècle
Modillon

Bourgogne ?, XIIe siècle
Modillon

Bourgogne ?, XIIe siècle
Modillon

Bourgogne ?, XIIe siècle
Modillon

Bourgogne ?, XIIe siècle
Modillon

Bourgogne ?, XIIe siècle
Modillon

en pierre calcaire sculptée représentant une tête aux yeux proéminents en amande bordés de paupières épaisses, sillons nasaux marqués, nez épaté, bouche ouverte montrant la langue.

Haut. 20 Larg. 18,5 cm

Soclé.
Haut. totale env. 28 cm.
(petits accidents)

Provenance : de par la tradition familiale, cette tête proviendrait de Cluny (Saône-et-Loire).

Expert : Laurence Fligny 01 45 48 53 65

Estimation : 1 800 € ~ 2 500 €