Lot 45

Antoniucci Volti (Franco-italien, 1915-1989)
Les Trois Grâces, c. 1960

Terre cuite.
Signée sur la terrasse.

Haut. 49, Long. 32 cm.
(accidents, manques et restaurations)

Provenance : collection particulière, Vendômois.

Nous remercions Monsieur Nicolas Antoniucci, fils de l'artiste, qui nous a précisé que cette terre cuite est vraisemblablement un exemplaire de fonderie. Antoniucci Volti diffuse régulièrement ses modèles les plus importants en différentes tailles, à l'instar des "Trois Grâces" monumentales en pierre créées pour la fontaine du jardin Albert Ier à Nice. Les archives Volti recensent ainsi plusieurs fontes chez Valsuani et Bisceglia.

Adjugé : 4 300 €