Lot 28

d'après Artur Plewa (1903-)
Vase "Ingrid", c.1934

en verre moulé et dépoli. La panse à décor de femmes en alternance de cannelures.
Porte une signature apocryphe "Daum Nancy" sous la base.

Haut. 24,7 cm.
(petites égrenures)

Oeuvre en rapport : Vase "Ingrid", en verre de jade, vers 1934, Passau Glasmuseum, Inv.No. Ho 56 216.

Le professeur Artur Plewa enseigne dans les années 1930 à l'école technique de l'industrie bijoutière de Jablonec nad Nisou, puis à l'école de verre de Reinbach après la Seconde Guerre mondiale. Ce modèle a sans doute été réalisé pour l'entreprise Curt Schlevogt à Jablonec, en Bohème, qui en assurait aussi la finition après un pressage par la verrerie Josef Riedel à Polaun.

Adjugé : 50 €