Lot 27

Lalique France
Vase "Bacchantes", le modèle créé en 1927

en verre moulé pressé.
Signé sur le pied.

Haut. 24,3 Diam. 18,6 cm.
(éclat au pied)

Bibliographie : Félix Marcilhac, "Lalique", Paris, Editions de l'Amateur, n°997, p. 438 "modèle créé le 22 juillet 1927, figure au catalogue de 1928 et de 1932 et sur le tarif de 1937 continué en 1947 sous le n°2005 ; repris sous le n°12-200".

Adjugé : 750 €