Lot 15

Psyché et sa cuvette

Psyché et sa cuvette

Psyché et sa cuvette

Psyché et sa cuvette

en bronze et émaux de Longwy. La glace biseautée dans un encadrement à fronton à l'imitation du bambou. Deux bougeoirs mobiles, la cuvette à décor d'entrelacs. Quatre pieds, dont les antérieurs à décor de griffes.

Travail japonisant de la fin du XIXe siècle.

Haut. 45 cm.
Larg. cuvette 32 cm.
(usures, éclats)

Adjugé : 150 €