Lot 14

Louis Vuitton
Malle haute pour dame, c. 1900

en toile enduite...
Louis Vuitton

en toile enduite...
Louis Vuitton

en toile enduite...
Louis Vuitton

en toile enduite...
Louis Vuitton

en toile enduite...
Louis Vuitton

en toile enduite...
Louis Vuitton

en toile enduite...
Louis Vuitton

en toile enduite...

Louis Vuitton

en toile enduite sur âme de bois, décor au monogramme LV, renforts de bois cloués de laiton, arrêtes et bois mobiles métalliques en finition mauresque. Chiffrée "P.D" sur les cotés, courroie verticale avec passants gauffrés à la marque. Intérieur de tissu capitonné en partie supérieure et rayé de rouge sur la partie inférieure.
Etiquette de la marque et numérotée 160796.
Signée sur la serrure et étiquette à l'intérieur.

Haut. 70 Long. 111 Prof. 62 cm.
(compartiments intérieurs absents, petits manques et insolations, intérieur taché, légères oxydations des ferrures)

Bibliographie : Pierre Léonfonte, Eric Pujalet-Plaà "Louis Vuitton, 100 malles de légende", Paris, Ed. de la Martinière, 2011, p. 391 (pour une variante du modèle).

Adjugé : 8 300 €