Lot 10

Emile Gallé (Français, 1846-1904)
Paire de lions-torchères

en faïence, à décor en camaïeu mauve de grand feu, rehauts rouges et jaunes de petit feu sur émail stannifère bleuté. Les lions soutiennent une tour crénelée aux armes de France et posent leurs pattes sur une terrasse aux enroulements.
Candélabre à cinq lumières en métal avec, au centre, une fleur de lys.

Signées "Gallé à Nancy" et "Saint Clément".

Haut. 39 Larg. 25 Prof. 19 cm.
Haut. totale : 70 cm.
(accidents et restaurations ; manques dont une partie d'une langue, restaurations dont deux créneaux, une patte cassée-recollée, petits accidents).

Oeuvre en rapport : Paire de lions-torchères, Munich, Müncher Stadtmuseum reproduit in : Hofmann, Helga D., "Gallé avant Gallé : Zum keramischen Frühwerk des Gründers der "Ecole de Nancy", in Festschrift Luitpold Dussler, Munich, 1972, p. 435 et dans "Gallé", cat.exp., Paris, Musée du Luxembourg, 2 novembre 1985 - 2 février 1986, Paris, Editions de la RMN, 1985, p. 99-100, n°14.

La forme des lions-torchères est probablement créée en 1865, comme en témoigne la paire réalisée pour Sir William Drake à Saint-Clément (Meurthe) en 1874 dans un décor Imari. Aujourd'hui conservé au Münchner Stadtmuseum, elle se distingue, à l'instar de notre luuxuese paire, des nombreux exemplaires de qualité modeste produits en plus grande série.

Adjugé : 1 500 €