Lot 9

attribué à la manufacture Johann Loetz Witwe (1848-1933) à Klostermühle
Vase,...
Vase,...
Vase,...
Vase,...
Vase,...
Vase,...

Vase, c. 1900

en verre irisé soufflé et travaillé à la pince à décor "papillon". La lèvre quadrilobée, la panse à quatre cavités. Riche monture en étain à deux anses en forme de feuilles de roseau terminées par des feuilles de nénuphars.
Numéroté "1680". Poinçon à la couronne impériale.

Haut. 17,5 Larg. d'anse à anse 29,5 cm.

Oeuvre en rapport : Vente Joshua Kodner, Miami, 25 août 2018, n°37.

Adjugé : 1 300 €