ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 225

Iran, Qâjâr, XIXe siècle
Petit pot et petite coupe

en céramique siliceuse à décor peint en bleu et noir, sur fond blanc et sous glaçure transparente, d'un décor de fleurons sur le premier, d’un oiseau entouré de pseudo-calligraphies et chevrons sur la seconde.

Pot : Haut. 6,5 Diam. col 6,3 cm.
Coupe : Haut. 4 Diam. 7 cm.
(accidents et manques)

Joints :
- Fragment de décor architectural en stuc sculpté de deux palmettes. Haut. 9, Long. 11 cm. (manques importants)
- Coupe sur piédouche en métal patiné à décor godronné.
- Un fragment en pierre.

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R. constituée dans les années 1950-1970 ; par descendance.

Adjugé : 70 €