ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 224

Iran, XIXe siècle
Deux bouteilles

en verre coloré, l’une en verre brun à panse globulaire surmontée d’un long col cylindrique à large embouchure et décor de filets, la seconde en verre bleu à panse ovoïde surmontée d’un col cylindrique à décor de filets.

Haut. 21 et 16,5 cm.
(très petits accidents et bulles de cuisson)

Jointes : Proche et Moyen-Orient, XIXe siècle. Deux verreries islamiques ; la première, un petit flacon en verre vert à panse côtelée et large col, Egypte ou Proche-Orient. La seconde, un flacon à panse tronconique ornée de cercles gravés et col cylindrique côtelé entouré d’une collerette et achevé d’une embouchure évasée, Iran. Haut. flacon Iran 10 cm.

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R., constituée dans les années 1950-1970 ; par descendance.

Adjugé : 90 €