ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN
Lot 223
Iran Seldjoukide, XIIe-XIIIe siècle
Aiguière
en céramique siliceuse, à décor de lustre métallique, panse globulaire sur petit pied cylindrique, reliée par une anse droite à un col cylindrique à anneau et dotée dun bec cylindrique coudé. Décor peint sur la panse de cavaliers dans un paysage.
Haut. 12 cm.
(petits accidents et restaurations)
Joint : Iran ou Syrie, XIIe-XIIIe siècle. Ensemble de sept céramiques à glaçure turquoise en céramique siliceuse à glaçure turquoise, deux lampes à huile, trois petits pots globulaires, une ronde-bosse animalière avec anneau de suspension, un support cylindrique à 6 réceptacles circulaires. Haut. vases : 5 à 5,5 cm. Long. lampe à huile :11 cm. Haut. biberon à bec verseur : 11,5 cm. Diam. récipient à six trous : 10,5 cm. (accidents et restaurations)
Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R. constituée dans les années 1950-1970 ; par descendance.
Adjugé : 500 €