ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 222

Iran oriental, Nishapur, Xe siècle
Coupe à décor « splashware » et coupelle à l’oiseau

en céramique argileuse, la première dite « splashware », à décor géométrique gravé sous des glaçures colorées vertes, brunes et ocre, la seconde à décor d’oiseau peint aux engobes colorés sur fond crème sous glaçure transparente.

Diam. 13,5 et 20 cm.
(accidents et restaurations)

Joint : Iran Seldjoukide, Kashan, XIIe - XIIIe siècle. Coupe à décor rayonnant en céramique siliceuse à décor de rayons peints en bleu cobalt sous glaçure. Haut. 6,5, Diam. 16 cm. (cassures recollées, accidents et restauration)

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R. constituée dans les années 1950-1970 ; par descendance.

Adjugé : 400 €