ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN
Lot 221
Iran oriental, Xe siècle
Deux coupes circulaires
en terre cuite, à décor peint aux engobes colorés sur fond d'engobe crème sous glaçure transparente. La première à décor de motifs géométriques jaunes et verts, la seconde présentant des inscriptions.
La première : Haut. 8, Diam. 20,5 cm.
La seconde : Haut. 8, Diam. 25,5 cm.
(cassées et recollées)
Adjugé : 180 €