ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 221

Iran oriental, Xe siècle
Deux coupes circulaires

en terre cuite, à décor peint aux engobes colorés sur fond d'engobe crème sous glaçure transparente. La première à décor de motifs géométriques jaunes et verts, la seconde présentant des inscriptions.

La première : Haut. 8, Diam. 20,5 cm.
La seconde : Haut. 8, Diam. 25,5 cm.
(cassées et recollées)

Adjugé : 180 €