ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN
Lot 24
Probablement Smyrne ou ses environs, période romaine
Outils en os :
- 3 lames, dont lune à dents de scie. Long. max. 11 cm.
- 4 cuillers romaines. Long. max. 9,5 cm. (manques)
- 6 auriscalpia (cure-oreilles) romains. Long. max. 7,5 cm.
- 5 spatules creuses à usage cosmétique. Long. max. 9 cm. (manques)
- 5 spatules plates. Long. max. 9,5 cm. (manques)
Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Adjugé : 240 €