ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 25

Probablement Smyrne ou ses environs, période romaine
Instruments et petits objets en os :

- Un instrument (de manucure ?) coloré en vert et décoré à son extrémité d’un doigt. Long. 8 cm.

- 13 instruments (de manucure ?). Long. max. 9,5 cm.

- 5 instruments (de manucure ?) à l’extrémité biseautée et polie. Long. max. 14,5 cm.

- 11 pièces circulaires romaines (charnière, vertèbres et disques percés de trous). Diam. max. 3 cm.

- 27 aiguilles à chas romaines. Long. max. 12,5 cm. (quelques accidents)

Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.

Adjugé : 250 €