ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN
Lot 23
Probablement Smyrne ou ses environs, période romaine
Petits objets et ustensiles :
- 15 ustensiles coniques avec des entailles à la grande extrémité (pour fixer les cordes dun instrument de musique ?). Long. max. 8 cm.
- 12 pions de jeu romains, certains ornés de cercles concentriques. Diam. max. 3 cm.
- 12 perles et anneaux en os et coquillage. Deux portent une inscription grecque au crayon indiquant "KLAZO", renvoyant probablement au site de Clazomènes, proche de Smyrne. Diam. max. 2,5 cm.
- 8 manches cylindriques dustensiles romains en os décoré de torsades, etc. On leur joint un tube à décor tourné (embouchure de narguilé ottoman ?). Long. max. 9,5 cm.
- 6 manches quadrangulaires dustensiles romains (4 en os et 2 en pierre), lun étant décoré dune tête de lion. Long. max. 5 cm. (accidents et manques)
Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Adjugé : 320 €