ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 23

Probablement Smyrne ou ses environs, période romaine
Petits objets et ustensiles :

- 15 ustensiles coniques avec des entailles à la grande extrémité (pour fixer les cordes d’un instrument de musique ?). Long. max. 8 cm.

- 12 pions de jeu romains, certains ornés de cercles concentriques. Diam. max. 3 cm.

- 12 perles et anneaux en os et coquillage. Deux portent une inscription grecque au crayon indiquant "KLAZO", renvoyant probablement au site de Clazomènes, proche de Smyrne. Diam. max. 2,5 cm.

- 8 manches cylindriques d’ustensiles romains en os décoré de torsades, etc. On leur joint un tube à décor tourné (embouchure de narguilé ottoman ?). Long. max. 9,5 cm.

- 6 manches quadrangulaires d’ustensiles romains (4 en os et 2 en pierre), l’un étant décoré d’une tête de lion. Long. max. 5 cm. (accidents et manques)

Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.

Adjugé : 320 €