ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN
Lot 6
Méditerranée orientale, fin de lâge du Bronze
Pyxide
en faïence, avec tenons latéraux.
Haut. 6 cm.
(usure et accidents)
Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Adjugé : 45 €