ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN
Lot 5
Production mycénienne, 1450-1200 av. J.-C.
Petit vase mycénien en céramique
à deux anses, avec un décor géométrique polychrome sur lépaule
Haut. 5 cm.
Joint : Chypre ? c. IIe millénaire av. J.-C. Petit vase en céramique à engobe rouge décoré de lignes et points noirs. Haut. 3,5 cm.
Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Adjugé : 200 €