ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN
Lot 4
Anatolie ou monde égéen (cyclade?), c. IIIe millénaire av. J.-C.
Intéressant vase
en marbre.
Haut. 10,5 cm.
(accidents et manque)
Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Adjugé : 160 €