ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN
Lot 3
Anatolie, culture de Yortan découverte par P. Gaudin, première moitié du IIIème millénaire av. J.-C.
Cruche
en céramique noire à panse globulaire.
Haut. 24,5 cm.
(restaurations)
Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Adjugé : 220 €