ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 2

Anatolie, culture de Yortan découverte par P. Gaudin, première moitié du IIIe millénaire av. J.-C.
Deux vases en céramique :

- Petit vase en céramique noire à une anse de type œnochoé, avec quatre boutons disposés symétriquement sur la panse. Haut. 7 cm.
- Petit vase en céramique noire à une anse de type œnochoé, à bec coupé et avec des boutons sur la panse. Haut. 10 cm. (accident et importantes restaurations)

Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.

Adjugé : 220 €