ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN
Lot 1
Néolithique/Âge du Bronze
Quatre vases en céramique :
- Petit vase en céramique avec oreilles de suspension. Haut. 7 cm. (usure et restaurations)
- Deux petits vases en céramique modelée, le plus grand avec une anse. Haut. max. 10,5 cm. (col manquant au petit vase)
- Petit vase en céramique modelée à une anse de type nochoé. La paroi fine, à engobe rouge, est décorée de motifs géométriques incisés. Haut. max. 7 cm. (restauration)
Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre.
Adjugé : 210 €