ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN
Lot 7
Méditerranée orientale, vers le début du Ier millénaire av. J.-C.
Cachet/sceau zoomorphe
en pierre translucide verte, dont lempreinte figure trois personnages stylisés (sur un bateau ?).
Long. 2,2 cm.
Joint : Arabie Saoudite. Curieux fragment de brique en terre cuite vitrifiée (défaut de cuisson) à décor moulé de losange. Une brique similaire (inédite) a été rapportée de la région de Najran par lexpédition Rickmans-Philby de 1951-1952. Long. 9 cm.
Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Paul Gaudin fut lun des premiers archéologues à se rendre en Arabie.
Adjugé : 150 €