ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 404

[Agriculture]
4 PUBLICATIONS, XVIIIe ET XIXe SIÈCLES

Barthès, Mémoires d’agriculture et de méchanique dans lesquels on propose des pratiques simples & nouvelles, relatives au bien de l’Etat, & des avantages particuliers de la province de Languedoc. Paris, Ganeau, 1763, broch.in-8 205 pp. avec 2 pl. gravées dépliantes ;
Rougier de Labergerie, Recherches sur les principaux abus qui s’opposent aux progrès de l’agriculture. Paris, Imprim. de Monsieur, 1788, broch. in-8 210 pp. ;
Baumé, Mémoire sur les marrons d’Inde dans lequel on expose les moyens d’en tirer de la farine propre à faire du pain salubre… Paris, Magasin de Librairie, 1797, 92 pp. in-8 ;
Précis de la séance publique de la Société libre d’agriculture, sciences et arts de Provins. Provins, Lebeau, 1807, broch. in-8 64-11 pp.

Adjugé : 240 €