ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 405

[Ancien Régime]
BROCHURES ET FASCICULES IMPRIMÉS, XVIIe ET XVIIIe SIÈCLES

Lot de 15 pièces dont :
• Jean Jacques de Barthès, Le retour du roy désiré à Paris. Paris, veuve Antoine Coulon, 1649, 8 pp. in-8 ;
• Délibération consulaire portant fondation d’un salut dans l’église des R.P. Jésuites pour la conservation de la santé du Roy. Lyon, André Laurens, 1722, 11 pp. in-4 ;
• Doigni, Eloge de Michel de l’Hôpital, chancelier de France. Paris, Demonville, 1777, broch. in-8 54 pp. ;
• Nicolas Baudeau, Principes économiques de Louis XII et du cardinal d’Amboise, de Henri IV et du duc de Sully sur l’administration des finances, opposés aux systèmes des docteurs modernes. 1785, broch. in-8 134 pp. ;
• Les Francs. 1785, broch. in-8 148 pp. ; harangue contre la politique de Necker ;
• Mémoires justificatifs [de la comtesse de Valois de La Motte, écrits par elle-même]. [Londres, 1789], broch. in-8 258-142-43 pp. ;
• Beauvais (Oise), 4 imprimés in-4, 1761-1768, concernant le cardinal de Gesvres et mesures à bled du marché ;
• Bordeaux, 2 imprimés in-4 : Statuts et règlemens des maistres tourneurs, tabletiers en bois, ébène, ivoire, écaille & corne de la ville & cité de Bordeaux, 1717, 20 pp. in-4 ; Statuts, ordonnances et règlemens des maîtres charpentiers de haute-futaie de la ville & cité de Bordeaux, 1769, 10 pp. in-4 ;
Etc.

Adjugé : 50 €