ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 403

[Calligraphie - Education]
CLAUDE-AUGUSTE BEREY (1651-1732), MAÎTRE ÉCRIVAIN CALLIGRAPHE, GRAVEUR ET MARCHAND D’ESTAMPES

« Manière de tenir la plume pour bien écrire librement », cahier 8 pp. in-4 à l’italienne gravé en taille-douce ; rarissime livret d’instruction pour apprendre à bien écrire, vers 1700-1730.
Claude-Auguste Berey était de son temps un célèbre graveur d’écriture, créateur de l’écriture dite coulée.
Joint : 3 imprimés (dont un incomplet) relatifs à la famille de Seguin de Cabassolle (Vaucluse), 18e et 19e siècles.

Adjugé : 350 €