ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 374

[Littérature - Droit]
ÉDITIONS DU XVIIe SIÈCLE

Lot de 7 publications et 13 fascicules, états divers, non collationnés
• 13 fascicules in-8, déclaration et édit du roi publiés entre 1627 et 1637 ;
• Adrian Behotte, « Du droict de déport et de son origine ». Rouen, Du Petit-Val, 1630, 34 pp. in-8 ;
• « Officium beatae Mariae virginis. Suivi de Oraisins pour tous chrestiens et catholiques ». Paris, chez Michel Ballagny, 1635, rel. in-8 aux plats et dos richement décorés (en l’état, manques, frottements), 29-395-46 ff. ;
• Heinrich Ernst, « Variarum observationum libri duo », Amstelodami, Janssonium, 1636, br. 171 pp. et index ;
• De Bouques et Despeisses, « Traité des successions testamentaires et à intestat ». Toulouse, Bosc et Colomiez, 1636. Rel. parchemin in-8, 659 pp. et tables ;
• Jules Baron, « L’art héraldique contenant la manière d’apprendre facilement le blason ». Paris, Charles Osmont, 1680, rel. veau in-8 rapportée (en l’état), 159 pp. détachées, en l’état ;
• Jean de La Fontaine, « Contes et nouvelles en vers. De Monsieur de La Fontaine. Nouvelle édition enrichie de tailles-douces ». 2 tomes en 1 vol. in-8. Amsterdam, chez Henry Desbordes, 1685, (18)-236-(8)-216 pp., frontispice et 58 vignettes de Romain de Hooghe (accdts, rest., déchirures) ;
• « Arliquiniana ou les bons mots, les histoires plaisantes et agréables… » Paris, Florentin et Brunet, 1694, rel. in-8 (en l’état, épidermures), 227 pp. ;
• Evariste Gherardi, « Le théâtre italien ou le recueil de toutes les scènes françoises qui ont esté jouées sur le théâtre italien de l’hôtel de Bourgogne ». Genève, Jacques Dentand, 1695, rel. veau in-8, 544 pp.

Adjugé : 100 €