ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 375

[Littérature - Politique - Militaria]
ÉDITIONS DU XVIIIe ET DU XIXe SIÈCLES

Lot de 16 volumes, états divers, non collationnés
• Antoinette du Ligier de la Garde Deshoulières, « Œuvres de Madame et de Mademoiselle Deshoullières », 2 tomes, Paris, chez les libraires associés, 1768, 2 vol. rel. in-12 veau d’époque (en l’état, épidermures), lx-228 et xii-210 pp. ;
• Jean-Marie-Louis Coupé, « Histoire universelle les théâtres de toutes les nations… », 2 vol., tome I et IV, 1779 ;
• Nicolas Edme Restif de la Bretonne, « Les contemporaines, ou avantures des plus jolies femmes de l’âge présent », tome 1 et 2, Leipzig, Büschel, 1780, 2 vol.br. in-8 216 et 222 pp. ;
• « Traité sur la constitution des troupes légères et sur leur emploi à la guerre ». Paris, Nyon, 1782, rel. (en l’état) in-8, 360 pp. avec 27 pl. dépliantes ;
• « Eloge de feu M. Bernard de Fontenelle, l’un des Quarante de l’Académie française », 1783, 37 pp. in-8 ;
• Pierre Corneille, « Pompée, tragédie » et « Héraclius, empereur d’Orient tragédie », Paris, au bureau de la petite bibliothèque des Théâtres, 1785, br. in-12 95-99 pp. ;
• Comte de Mirabeau, « Histoire secrète de la cour de Berlin ou correspondance d’un voyageur françois, depuis Le Mois De Juillet 1786 Jusqu'au 19 Janvier 1787 », ouvrage posthume. 2 vol., 1789, rel. basane in-8 (en l’état, plats détachés), 318 et 376 pp. ;
• Recueil rel. veau d’époque in-8 (défauts, épidermures) contenant : Vie du roi Louis XVI, 88 pp. ; Essai historique sur la vie de Marie-Antoinette, reine de France et de Navarre, 2nde partie, Versailles, La Montensier, 1789, 108 pp. ; Lettres à M. Necker, ministre d’état et directeur général des finances, 1788, 27 pp. ; Confession générale de M. Necker et de l’assemblée nationale, 1790, 86 pp. ; Necker jugé par le tribunal de la lanterne, 30 pp. ; Livre rouge, Paris, Baudouin, 1790, 39-8 pp. ; Coup d’œil sévère mais juste sur le livre intitulé le livre rouge, 1790, 83 pp. ;
• « Les forfaits du 9 octobre, ou, Examen approfondi du rapport de la procédure de la Châtelet sur les faits des 5 et 6 octobre 1789 », fait à l'Assemblée nationale… 2 vol., 1790, br. in-8 ;
• Recueil rel. in-8 contenant : John Nicholls, Observations on the situation of his royal highness the Prince of Wales. London, Miller, 1795, 21 pp. ; A letter to John, Lord Eldon… Rumour of an intended royal divorce. London, Ridgway and sons, 1816, 32 pp. ; Bonniot, De la légalité des droits d’enregistrement, d’après les lois fiscales. Paris, Delaunay, 1832, 146 pp. ; Bonniot, Aperçus financiers sur la légalité des droits d’enregistrement. Toulouse, 1832, 22 pp. ; Edinburgh musical festival, 1815 et 1819, 21 et 13 pp. ; Peter Pindar, The bath pump room. London, Johnston, 1818, 39 pp. ; Protestation de M. de Montbel ex ministre du roi de France… Paris, dentu, 1831, 31 pp. ; Ex-libris « MM. Franck, Louis et Armand Courtois », banquiers de Toulouse à la fin du 19e siècle ;
• Gaspar Monge, « Traité élémentaire de statique à l’usage des écoles de la Marine ». Paris, Baudouin, an VII, rel. in-8, 200 pp. et 5 pl. dépliantes ;
• Masson, Encyclopédie des enfans ou abrégé de toutes les sciences. Paris, Bossange, Masson et Besson, 1807, rel. in-8 605 pp. ;
• « Le porte-feuille des enfans : mélange intéressant d'animaux, fruits, fleurs, habillemens, plans, cartes, et autres objets, dessinés & gravés sous la direction de M. Cochin… » rel. in-4 ;
• Sophie d’Arbouville, « Le manuscrit de ma grand’tante ». Paris, Brière, 1841, rel. demi-chagrin in-4, 254 pp. avec envoi signé de l’autrice à S.A.R. la duchesse d’Orléans ;
• Alcide d’Orbigny, « Voyage pittoresque dans les deux Amériques ». Paris, Furne, 1841, rel. in-4 568 pp. ;
• Zadoc Kahn, « Oraison funèbre de Madame la Baronne James de Rothschild douairière prononcée au temple israélite de la rue de la Victoire le 9 septembre 1886 », rel. plein chagrin in-8, 32 pp.