ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 373

[Littérature]
EDITIONS DU XVIe SIÈCLE

3 volumes
• « Les Vies des hommes illustres grecs & romains, comparées l'une avec l'autre par Plutarque de Chaeronée. Translatees de Grec en François », Paris, Michel de Vascosan, 1559. Avec « Table alphabétique sur les vies de Plutarque ». In-fol. de (8)-734-(26) feuillets (qqs feuillets détachés, déchirures et petits manques, mouillures).
Première édition de la traduction française de Jacques Amyot. Intéressant exemplaire contenant en marges des commentaires manuscrits à la plume terminant par ses mots : « Leu et releu le temps des vaccations en l’an 1560 ».
Mentions manuscrites de plusieurs ex-libris dont celui de la bibliothèque de Jules Thiballier de Villebourgeon, lieutenant au bailliage d’Orléans dans les années 1580 ;
• Clément Marot, recueil rel. veau in-16 (en l’état) comprenant « Les œuvres de Clément Marot de Cahors, vallet de chambre du Roy », Paris, Benoist Prevost, 1551, 372 ff. avec les tables des œuvres (12) ff., suivi de « L’enfer de Marot » (16 ff.) et de « Cinquante deux pseaumes de David », Paris, Pierre Gaultier, 1556, 78 pages (incomplet et en l’état) ;
• Cartari de Rhège, « Les images des dieux des anciens, contenans les idoles, coutumes »… Lyon, Estienne Michel, 1581, rel. petit in-4 veau (défauts, épidermures), 14-637 pp. suivi des tables (en l’état).

Adjugé : 350 €