ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 371

[Littérature - Politique]
ECRITS PAMPHLÉTAIRES AU XVIIIe ET AU XIXe SIÈCLES

2 manuscrits
• « Précis historique de la vie de la comtesse du Barry – Paris – 1775 » suivi des « Explications des notes contenues dans ce livre », manuscrit rel. 111 pp. in-8 ; au lendemain de la mort du roi Louis XV, une vague de publications pamphlétaires déferle contre l’ancienne favorite du roi, la comtesse du Barry, exilée de la cour sur ordre de Louis XVI. Paraît notamment sous forme de brochure en 1775 à Londres le Précis historique, une biographie aux anecdotes scandaleuses ;
• Recueil manuscrit, vers 1832, env. 280 pp. in-4, copies de textes et de chansons pamphlétaires écrits sous l’Empire jusqu’au début de la Monarchie de Juillet, dont « Sur l’avènement de Bonaparte au Consulat, 1800-1801 » ; « Sur l’avènement de l’Empire par Laroque instituteur des sourds muets » ; « Justice aux Bourbons, 1815 » ; « Le champ de mars, facétie de 1815 » ; « Chant vendéen » ; « Le vieux drapeau et la gloire des francs, chant du Midi, 1830 » ; « Les Jésuites déguisés » ; « Le prône du curé patriote » ; « Ode sur le despote qui nous gouverne, 1813 » ; « Le maire introuvable » ; « Le barde franc » ; « Le vieux marquis » ; « De la situation de la France » ; « Les habits bleus » ; « Sur les événements de juillet 1830 » ; « Parisienne bordelaise de 1831 » ; « 1ère philippique » ; « Un adjoint du maire de Bordeaux, 9 août 1831 » ; « Comment la peur de la légitimité rend les quasi-légitimes inconséquents & furieux, 14 août 1831 » ; « Philippe roi citoyen » ; etc, complétés par quelques brochures imprimées en 1831.

Adjugé : 50 €