ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 370

[Philologie]
LEXIQUE/GLOSSAIRE ANCIEN, FIN DU XVIe OU XVIIe SIÈCLE ?

« Vocabulaire du langage de lhermite d’exèdre », manuscrit anonyme in-8 env. 150 pp. ; curieux manuscrit listant des mots de vocabulaire en français avec leur traduction approximative oscillant entre différentes langues : latin, italien, espagnol, portugais. Ce lexique de mots est introduit par une page de titre et d’une courte préface dont la compréhension demeure mystérieuse. En fin de manuscrit, 4 pages consacrées aux vents avec certains passages peu compréhensibles.
Sur le dernier feuillet est dessiné à la plume un homme richement vêtu d’un couvre-chef, d’un habit à capuche et d’un lourd manteau : ecclésiastique ou marchand ?

Adjugé : 300 €