ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 333

[Italie - Gravure]
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778), DIT LE PIRANÈSE, GRAVEUR, DESSINATEUR ET ARCHITECTE

« Veduta del Prospetto principale della colonna Antonina [Vue de l’élévation principale de la colonne Antonine ] », vers 1774-1779", grande planche gravée à l'eau-forte, enroulée et composée de 6 feuilles de papier velin jointes, signée en bas à droite « Cav. Piranesi F. » (Cav. pour cavaliere, Piranèse ayant été fait chevalier par le pape Clément XIII en 1767), avec légendes, échelles et cotes des hauteurs.
320 x 82 cm, en l’état (déchirures, piqûres, mouillures, légers plis).
Elle est extraite de l’un des derniers recueils publiés par Giovanni Battista Piranesi entre 1774 et 1779, intitulé Trofeo o sia magnifica colonna coclide di Marmo composta di grossi macigni ove si veggono scolpite le due guerre daciche fatte, da Trajano inalzata nel mezzo del Gran Foro eretto al medesimo imperadore per ordine del senato e popolo romano doppo i suoi trionfi, recueil qui comprend trois séries d’estampes représentant les trois colonnes monumentales érigées à Rome en l’honneur des empereurs Trajan, Marc Aurèle et Antonin le Pieux.
Estampe monumentale finement gravée représentant de façon la plus fidèle le modèle réel, produite et diffusée à un moment où l'histoire de l'art et de l'Antiquité romaine de manière encyclopédique prend son essor. Les textes gravés dans les marges de la colonne Antonine en attestent : Piranèse y retrace l’histoire du monument et en fait la description (au niveau du piédestal de la colonne) puis développe une analyse de la représentation en suivant les épisodes représentés sur les bas-reliefs de la colonne.

Adjugé : 4 000 €