ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 332

Recueil de partitions "Duetto Bufflo..."

[Italie - Musique]
EDITION MUSICALE NAPOLITAINE DE LUIGI MARESCALCHI, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

« Arie di diversi opera », recueil manuscrit de partitions musicales en italien, entre 1785 et 1799, à l’encre brune, bleue et rouge, env. 380 pages in-4 à l’italienne.

Recueil de 6 airs d’opéras, édition manuscrite de la maison Luigi Marescalchi à Naples, regroupant les airs écrits par 3 compositeurs italiens contemporains de l’époque : Giovanni Paisiello (1740-1816) : « Il moi Pastore il pifaro suonava nell’amor constratato » (106 pp.), « Parto non dubitate nel Fanatico in Berlina » (56 pp.), « Voi tornate a questo seno nel Fanatico in Berlina » (56 pp.), « Dueto Buffo nel Fanatico in Berlina » (46 pp.) ; Domenico Cimarosa (1749-1801) : « Priache spunti in ciell’Aurora nel Matrimonio segreto » (70 pp.) ; Gaetano Andreozzi (1755-1826) : « Si pietà l’affannomio, con Rec.vo nella Sofronia ed Olindo », 46 pp.

Chaque page de titre est à décor d’un encadrement lithographié à rehauts de couleurs d’époque portant à la plume le titre de l’œuvre, le nom de son auteur et le nom de l’éditeur Luigi Marescalchi, actif d'abord à Venise (1770-1775) puis à Naples (1785-1799), une des plus importantes maisons de copies de partitions de musique « moderne » à Naples, l’imprimerie musicale étant interdite dans ce royaume jusqu’en 1820.

Adjugé : 400 €