ARTS+DESIGN #7

Lot 115

Bernard Lorjou (Français, 1908-1986)

« Étude pour la Colombe assassinée »

Technique mixte sur papier.
Signée au crayon et titrée à l’encre en bas à droite.

Haut. 118,5 Larg. 77 cm. (à vue)

Provenance : collection Lorjou, par descendance.

Oeuvre en rapport : in Junko Shibanuma, "Lorjou", s.l., Fus-Art, 2000, p. 166.

"1981. Des événements particulièrement importants se succèdent. En France, François Mitterrand est élu Président de la République. À Rome, le Pape Jean-Paul II est grièvement blessé par un déséquilibré. Au Caire, Anouar el-Sadate est tué dans un attentat !... Lorjou dénonce ! Tir représente le Pape et Sadate (tête de mort) côte à côte à l'intérieur d'un stand de tir forain, une cible sur la poitrine. Le stand s'appelle "Tir des Terroristes" et un homme masqué harangue les badauds ! "A qui le tour? " La colombe assassinée, hommage à Sadate, montre l'oiseau tué par un cheval.

Adjugé : 2 200 €