ARTS+DESIGN #7

Lot 101

Bernard Lorjou (Français, 1908-1986)
Personnage totem

Bronze.
Signé sur la terrasse.

Haut. 193...
Personnage totem

Bronze.
Signé sur la terrasse.

Haut. 193...
Personnage totem

Bronze.
Signé sur la terrasse.

Haut. 193...
Personnage totem

Bronze.
Signé sur la terrasse.

Haut. 193...
Personnage totem

Bronze.
Signé sur la terrasse.

Haut. 193...
Personnage totem

Bronze.
Signé sur la terrasse.

Haut. 193...
Personnage totem

Bronze.
Signé sur la terrasse.

Haut. 193...
Personnage totem

Bronze.
Signé sur la terrasse.

Haut. 193...
Personnage totem

Bronze.
Signé sur la terrasse.

Haut. 193...

Personnage totem

Bronze.
Signé sur la terrasse.

Haut. 193 cm.
(oxydation, éléments à refixer)

Oeuvres en rapport :
- "Trophée européen du civisme" in Junko Shibanuma, "Lorjou", Fus-Art, 2000, p. 163.
- "Personnage totem", in vente Ader, Paris, 10 décembre 2014, n°254.

Provenance : collection Lorjou, par descendance.

Adjugé : 7 000 €