ARTS+DESIGN #7

Lot 89

Raymond Subes (Français, 1891-1970) et Schneider
Petit vase monté

en fer forgé martelé. Le fût à décor de petites boules et tiges terminées par des enroulements, le pied circulaire ajouré. La coupe en verre marmoréen à lèvre évasée.

Haut. 32 cm.
(petites rayures au verre)

Provenance :
- collection Raymond Subes, château de Larnagol ;
- par descendance familliale, Blois.

Oeuvre en rapport : "Schneider. Une verrerie au XXe siècle", cat.exp., Nancy, Musée des Beaux-Arts, 27 juin au 29 septembre 2023, Paris, RMN, n°71, reproduit p. 48 (pour une collaboration entre Schneider et Subes).

Adjugé : 400 €