ARTS+DESIGN #7

Lot 79

Raymond Subes (Français, 1891-1970)

Grande coupe de maitrise pour l'école Boulle, c. 1911

en cuivre martelé. La lèvre moulurée surmontant une panse à décor de nouages simulés, l'ensemble terminé par un pied circulaire.

Haut. 37 Diam. 45 cm.
(petite déformation)

Provenance :
- collection Raymond Subes, château de Larnagol ;
- par descendance familliale, Blois.

Adjugé : 5 000 €