ARTS+DESIGN #7
Lot 72
Jean Niermans (Français, 1897-1989)
Grille monumentale pour un parc d'exposition, c. 1924
Deux dessins :
- le premier au crayon, aquarelle, encre, gouache et pastel sur papier. Signé en bas à droite avec indication "coupe et plan"
- le second au crayon, lavis, aquarelle et gouache.
Haut. 55 Larg. 99,5 cm. (contrecollé sur papier)
Haut. 46 Larg. 102 cm. (pliures)
Provenance :
- collection Jean Niermans (1897-1989), architecte, grand prix de Rome ;
- par descendance, Touraine.
Adjugé : 2 400 €